Мокшанские гуси

Мокшанские гуси получили свое название от реки Мокша, на которой они разводятся. Наиболее распространены в Наровчатском районе, Пензенской области. Обследование массива мокшанских гусей производилось в 2009 году Научно-исследовательским институтом птицеводства.

Мокшанские гуси

Мокшанские гуси произошли от скрещивания местных гусей с тульскими. У большинства мокшанских гусей довольно ярко выражен тип тульского бойцового гуся. Встречается небольшое количество с желтым (глинистым) оперением, присущим некоторым разновидностям тульских гусей. Основная окраска оперения серая и пегая. По продуктивным качествам мокшанские гуси представляют большую ценность.

Средняя яйценоскость по 20 обследованным хозяйствам составляет 12,6 яйца на голову, количество полученных на 1 гусыню гусят — 9,1, процент вывода гусят под гусынями — 75,5. Фермеры-гусеводы имеют в личном пользовании в некоторых случаях до 80-100 гусей вместе с молодняком.

Пензенское областное управление фермерского хозяйства проводит мероприятия по разведению в чистоте мокшанских гусей и улучшению их продуктивных качеств. В Наровчатском районе организуются фермы, разводящие мокшанских гусей.

Ссылка на основную публикацию