Питательные вещества и их значение для организма птицы

Что такое «питательные вещества»? Само слово «питательные» показывает, что это вещества, которые «питают» птицу, то-есть дают ей возможность жить, расти и размножаться. К таким веществам относятся: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Разберем более подробно значение каждого питательного вещества.

Белки являются особенно важными питательными веществами, так как животный организм — все тело, кровь и внутренние органы — состоит преимущественно из белков. Отсюда понятно, что для растущего молодняка белки крайне необходимы. При недостатке в корме белков молодняк плохо развивается отход бывает большой, и, конечно, из такого слабого молодняка хорошего стада несушек пе получишь. Белки очень нужны не только молодняку, но и взрослой птице на образование новых частиц (клеток) тела взамен устаревших и отмерших, на рост нового пера во время линьки и, больше всего, на образование яйца, очень богатого белком. Чем больше хотят полупить от птицы яиц, тем больше ей надо дать в
корме белка. Следует также помнить, что белки бывают различными по своему качеству и свойству. Одни белки содержат фосфор, железо, другие не содержат их. Одни легко перевариваются в желудке и кишках птицы, а другие трудно или почти совсем не перевариваются. Легче всего усваиваются белки животного происхождения (мясо, творог и т. п.). Поэтому-то и дают молодняку и несушкам животные корма (мясо, свежую или сушеную рыбу, снятое молоко, творог), которые очень богаты наиболее полноценным для птицы животным белком.

Углеводы, к которым относятся крахмал, сахар и некоторые другие вещества, используются организмом для получения энергии на поддержание температуры тела и на движение. Таким образом, углеводы являются как бы топливом для организма. Вот почему в сильные морозы стараются накормить птицу такими кормами, в которых содержится много крахмала, — зерном, хлебом, теплым вареным картофелем и другими подобными кормами. К углеводам принадлежит и клетчатка. Эта составная часть корма свойственна только растительным кормам. Основная масса дерева, стеблей, соломы, сена, особенно сена из переросшей травы, состоит из клетчатки или древесины. Клетчатка очень плохо переваривается птицей. Поэтому грубые корма, богатые клетчаткой, малопитательны для птицы.

Жиры требуются организму для питания нервных клеток и для обогревания тела, когда нехватает углеводов. Жиры в теле могут образовываться из углеводов. Поэтому в хозяйстве обычно не дают птице жиров, кроме рыбьего жира как источника витаминов А и D.

Минеральные вещества. Если сжечь дерево, солому или какой-либо корм, например зерно, жмых, то после сгорания получается остаток, называемый золой. Зола состоит из минеральных веществ, которые необходимы птице для образования костей, яичной скорлупы и многих очень важных отправлений организма. Минеральные вещества, так же как и белки, ничем другим заменены быть не могут, поэтому без минеральных веществ жизнь невозможна. К важнейшим минеральным веществам относятся кальций, фосфор, натрий, калий, железо, марганец и некоторые другие минеральные вещества, содержащиеся в кормах в виде растворимых соединений.

Cнять квартиру в киеве.

Ссылка на основную публикацию