Кормление утят

Кормление утят немногим отличается от кормления цыплят. Утятам скармливают те же корма, что и цыплятам, но в несколько других соотношениях и, главным образом, в виде влажных мешанок. Мучную смесь можно увлажнить водой, снятым молоком, пахтаньем или мясным бульоном.

Основное правило при приготовлении влажной смеси заключается в том, чтобы смесь была приготовлена рыхлой, крошкообразной, удобной для поедаемости и не приводила к залипанию клюва. Овсяную и ячменную муку до 20-дневного возраста утят надо отсевать от оболочек.

Кормление утят

При даче зерна взрослым утятам его рекомендуется также предварительно замачивать в воде или проращивать. При сухом кормлении утята теряют корм при смачивании его в поилках, загрязняют быстро воду, тратя много времени на переходы от кормушки к поилкам. Кормить влажными смесями надо из кормушек. После каждого кормления кормушки необходимо мыть и просушивать на солнце.

Утята очень быстро растут, поэтому кормить их следует полноценными, питательными кормами, придерживаясь кормовых норм, разработанных Научно-исследовательским институтом птицеводства для пород хаки-кемпбелл, пекинской. При предоставлении утятам хорошо освещенных солнцем выгулов, с подкормкой утят рубленой зеленью во влажных смесях, витамины А и D не нормируют, так как количество этих витаминов в рационе будет значительно выше норм. Зелень целесообразно давать утятам равными порциями во влажной мешанке.

До 10-дневного возраста утят следует кормить не менее шести раз в день, а затем переходить на пятикратное кормление. В возрасте 3-4 недель утят обыкновенно переводят в колониальники для последующего их выращивания на выгулах и водоемах.

Самый существенный момент при колониальном доращивании утят — предоставление им просторных выгулов или хороших водоемов. Используя с этой целью передвижные домики на полях после уборки урожая, можно значительно сократить расход кормов, так как утята будут, кроме зерна, обильно поедать зеленые и животные корма (жуков, личинок, червей и т. п.). В этот период им дают один или два раза в день подкормку, которая может составлять всего около 50-60 граммов.

Значительной экономии кормов можно достигнуть при предоставлении утятам водоемов, богатых водяной растительностью и личинками различных насекомых, червями и пр. Работами Научно-исследовательского института птицеводства установлено, что утиный молодняк в возрасте 2-2,5 месяцев в течение июня — августа, когда пруды наиболее богаты животными кормами и водяной растительностью, можно содержать на водоемах с небольшой подкормкой. Таким образом, как суходольные выгулы, так и хорошие кормовые водоемы могут значительно сократить расход зерно-мучных кормов.

На пять месяцев жизни утенку породы хаки-кемпбелл требуется около 15 килограммов зерно-мучных кормов, около 1,9 килограмма сухих животных кормов, 0,9 килограмма минеральных кормов, около 1 литра снятого молока и 0,3 килограмма пекарских дрожжей (на дрожжевание и в рацион в первые декады жизни). Пекинскому утенку на пять месяцев жизни требуется около 20 килограммов зерно-мучных кормов, 2,4 килограмма животных кормов, 1,1 килограмма минеральных кормов, около 1 литра молочных отходов и 0,3 килограмма пекарских дрожжей. В первые два месяца выращивания расходуют около 30 процентов указанного количества зерно-мучных кормов и около 50 процентов сухих животных кормов. На 1 килограмм прироста в первые два месяца жизни утят расходуют 4-4,5 килограмма сухих кормов.

Ссылка на основную публикацию