Устройство подпольного борова

Подпольный боров устанавливают в цыплятнике для обогрева молодняка птицы. Для устройства борова в служебном помещении цыплятника в котловане делают топку со сводом, дымоход от которой в два ствола проходит в земляном полу и заканчивается вытяжным дымоходом. Боров прикрывают двумя рядами кирпича, уложенного плашмя так, чтобы швы нижнего ряда не совпадали с верхним. Крайние кирпичи устанавливают на ребро с выступами в 5 сантиметров, чтобы песок, насыпанный на боров, не рассыпался. Для лучшей тяги боров устраивают с небольшим подъемом к выходной трубе (на каждый метр 1 сантиметр подъема). Над боровом устраивают зонт (фанерный щит на раме) с подъемной и глухой частью. Молодняк заходит под зонт, греется на теплом полу.

Устройство подпольного борова

Поперечный разрез подпольного борова:
1 — дымоход;
2 — противопожарная разделка;
3 — пол коридора;
4 — подъемная часть зонта;
5 — неподъемная часть зонта;
6 — упорный щит зонта;
7 — упорный брус зонта;
8 — пол секции;
9 — металлическая ножка.

На поделку борова с успехом может быть использован кирпич-сырец, но часть трубы, проходящую из чердака на крышу, необходимо делать из обожженного кирпича. Для более экономного расходования топлива дверки печи необходимо делать герметическими.

Боров протапливают 1-3 раза в сутки, в зависимости от возраста молодняка и времени года. Для отопления борова пригоден любой вид твердого топлива. Каждое крыло цыплятника имеет самостоятельную топку. Делать боров длиннее 15 метров не рекомендуется, так как тяга от этого ухудшается и боров в хвостовой части плохо прогревается. В длинных помещениях делают дополнительные топки по торцам помещения, а вытяжную трубу на фундаменте устанавливают в центре каждого крыла цыплятника. При этом дымовую трубу, выходящую наружу, разделяют на два самостоятельных хода.

В цыплятниках с подпольным боровом у задней стены оставляют коридор шириной 110 сантиметров. В этом случае из коридора делают двери, навешивая их к одному краю отделения цыплятника. Дверь в отделении навешивают на высоте 20 сантиметров от пола, а порожек делают съемным из доски шириной 17 сантиметров. Дверь не должна доходить до порожка на 3 сантиметра, чтобы при закрывании не причинить увечья молодняку.

Преимущество подпольного борова перед надпольным заключается в том, что подпольные борова не создают помех во время обслуживания, увеличивают полезную площадь в помещении, создают удобства при уборке помещения, безопасны в пожарном отношении и, наконец, благодаря аккумуляции тепла в грунте более экономно используется тепло.

Ссылка на основную публикацию