Устройство выгулов

Двусторонние выгулы делают длиной по 60 метров с каждой стороны птичника, односторонние — длиной 60-70 метров. Изгородь выгула можно делать из хвороста, камыша, тонких жердей, штакета (планок) или железной сетки. Высота изгороди бывает различной: для кур яйценоских пород (леггорн и т. д.) и индеек 2,5 метра, для кур общепользовательных пород (род-айланд, плимут-рок, первомайские, юрловские и т. д.) — 2 метра, для гусей и уток — 1,5 метра. При более низкой изгороди выгула птица может перелететь через нее, в особенности зимой, когда снежный покров снижает высоту изгороди. Величина выгула для уток решающего значения не имеет, так как они большую часть дня находятся на водоеме и выгулы им необходимы только для прохода или короткого пребывания там. Содержание гусей и индеек на ограниченных выгулах круглый год отрицательно влияет на их яйценоскость. Этой птице нужно предоставлять неограниченные выгулы с хорошим травостоем.

Курятник с выгулом

Летом птица страдает от палящих лучей солнца, в результате чего ищет убежища в душном птичнике. Поэтому на выгулах нужно делать теневую защиту из веток, легких навесов или сажать быстрорастущие деревья посредине выгула (две линии деревьев вдоль птичника). Сажать деревья вдоль изгороди выгула не следует, так как птица, взлетая на ветви деревьев, может перелететь за изгородь. Также нельзя сажать деревья близко к окнам птичника, чтобы не затенять помещения. Посадки следует производить с расчетом возможности перепашки выгулов.

В местностях, где бывают вьюги, нужно на зиму перед птичником устанавливать щиты (из хвороста, кукурузных стеблей и т. д.), чтобы предохранить птичник от заносов снегом.

Ссылка на основную публикацию