Выбор участка для птицефермы

Лучший участок земли для построек птицефермы будет с незначительным уклоном на юг или юго-восток, для обеспечения стока дождевых и снеговых вод и хорошего прогревания почвы. Наличие доброкачественной питьевой воды в достаточном количестве на участке обязательно. Качество почвы также имеет большое значение. Почва должна быть водопроницаемой. Наиболее пригодными почвами являются: супесчаные, суглинистые и черноземные. Почвы с тяжелой глиной или песчаные мало пригодны для размещения птицефермы, так как на глине долго задерживается вода, а на песке плохо растет трава и трудно бывает производить уборку выгулов. Близость подпочвенных вод нежелательна. При всех условиях под постройки выбирают возвышенные места, но ни в коем случае не низины, где всегда задерживаются осадки, в результате чего создаются антисанитарные условия, где птица заражается глистами и возникают другие заболевания.

Птицефермы

Не следует также размещать куриную или индюшиную ферму около стоячих водоемов. Здесь птица через воду и стрекоз неизбежно поражается простогонимозом (заболевание яйцевода), в результате чего куры и индейки несут яйца без скорлупы, а в тяжелых случаях гибнут.

Расстояние куриной и индюшиной фермы от непроточного водоема должно быть не менее одного километра. Птицеводческая ферма должна отстоять от других животноводческих и жилых строений не менее чем на 500 метров, а от проезжих дорог общего пользования — не менее чем на 100 метров. При наличии в хозяйстве нескольких видов птицы ферма для каждого вида птицы должна быть удалена от другой фермы на 500 метров. Постройки для молодняка размещают на расстоянии не менее 500 метров от построек для взрослой птицы.

Ферму для водоплавающей птицы желательно размещать неподалеку от мелководных проточных водоемов, но можно использовать и стоячие водоемы. Расстояние построек от водоема должно быть достаточным для предохранения их от весенних паводков (разливов), но не далее 100 метров. Крутые берега у водоемов, осложняющие доступ птицы к воде, недопустимы. Надо выбирать участки с пологими берегами. Нужно помнить, что глубокие водоемы для водоплавающей птицы мало пригодны. Наилучшим местом для них будут обширные заводи глубиной до 1-1,5 метра. Здесь они могут получить много естественного дарового растительного и животного корма. Гуси в отличие от уток мало требовательны к воде, но все же им нужно предоставлять водоемы.

Учитывая, что постройки для водоплавающей птицы часто располагают на склонах, навозохранилище нужно размещать за пределами фермы так, чтобы помет с дождевой водой не попадал в водоем.

Ссылка на основную публикацию