Телосложение и связь его с продуктивными качествами

Птица оценивается как по ее продуктивности, так и по хозяйственно полезным качествам: количеству сносимых яиц, весу яиц, весу тушки, качеству мяса, крепости телосложения. Наиболее точный способ оценки птицы по яичной продуктивности — это введение индивидуального учета при помощи контрольных гнезд. Однако этот способ не всегда бывает возможным. В этом случае продуктивные качества курицы можно определить по ее внешнему виду — телосложению или экстерьеру. Внешние формы и признаки птиц связаны с продуктивными и другими хозяйственно полезными качествами. Так, например, чем выше живой вес птицы, тем крупнее она несет яйца.

Однако эта зависимость существует при сравнении групп птицы внутри одной породы. При сравнении же некоторых пород между собой такая связь бывает не всегда. Очень большая длина киля указывает на плохую яйценоскость. Показателем того, что курица хорошо несется, служит покраснение гребня, увеличенная в размере и увлажненная клоака, увеличенное расстояние между лонными костями.

У уток и гусей при увеличенном обхвате грудной клетки и длине туловища живой вес бывает большим, чем при меньших показателях указанных промеров.

Название статей тела петуха

1 — гребень;

2 — лицо и глаза;

3 — ушные мочки;

4 — темя;

5 — лоб;

6, 7 — клюв;

8 — сережки;

9, 10 — горло и шея;

11 — грива;

12 — малые кроющие перья;

13 — грудь;

14, 15 — перья крыла;

16, 17 — голень;

18 — пятка;

19 — плюсна;

20 — наружный палец;

21 — средний палец;

22, 23 — внутренний палец;

24 — средний палец;

25 — наружный палец;

26 — затылок;

27 — верхняя часть шеи;

25 — средняя часть шеи;

29 — рулевые перья;

30 — нижняя часть шеи;

31 — верхняя часть спины;

32 — средняя часть спины;

33 — поясница;

34 — большие косицы хвоста;

35 — малые косицы и кроющие перья хвоста;

36 — поясничные перья;

37 — малые кроющие перья хвоста;

38 — маховые перья второго порядка;

39 — маховые перья первого порядка;

40 — хлуп и кочень;

41 — задний палец.

Приведенные факты указывают на зависимость, существующую между внешними формами и признаками птиц и хозяйственно полезными качествами. Поэтому знание экстерьера очень важно для оценки этих качеств.

Помимо оценки хозяйственно полезных качеств птицы, на основании экстерьерных признаков можно определить породу, к которой принадлежит та или другая птица. Изучение экстерьера дает возможность определить крепость телосложения, что весьма важно при определении пригодности птицы для размножения. Поэтому знание телосложения очень важно для оценки качества птицы.

Важнейший показатель правильного развития птицы — ее вес. Для большинства пород установлен средний живой вес, который характерен для данной породы. Этот вес различен для отдельных пород.

Оперение имеет также большое значение при зоотехнической оценке птицы. У здоровой, хорошо развитой птицы оперение обычно бывает гладкое, блестящее. Цвет оперения во многих случаях служит вместе с другими признаками показателем принадлежности птицы к той или другой породе. Смена перьев, называемая линькой, служит показателем состояния птицы, так как, помимо обычной линьки, которая происходит ежегодно в более или менее определенные сроки, может наступить неправильная линька, затянуться или даже возникнуть внеочередная. Эти ненормальности в линьке указывают на неблагополучное состояние стада (неправильное кормление, содержание и др.). Хорошие несушки начинают линять поздно и скоро кончают. У плохих несушек, наоборот, линька начинается рано и сильно затягивается. Линька происходит последовательно, у кур она начинается с шеи, переходит на крылья и затем на туловище.

Ссылка на основную публикацию