Пигментация кур

В подкожножировом слое у кур имеется пигмент, называемый ксантофилом, который окрашивает ноги, клюв, кожу в желтый цвет. Образуется этот пигмент (красящее вещество) в организме из пигментов, имеющихся в кормах, съедаемых курами. При усиленной яйцекладке ксантофил, находящийся в организме кур, постепенно расходуется при образовании яиц, и через некоторое время наступает обесцвечивание отдельных частей тела курицы. Эта взаимосвязь цвета кожи и интенсивности яйценоскости имеется у кур со светлой окраской кожи, ног и клюва.

Пигментация здоровой птицы

Побеление отдельных частей тела происходит в определенной закономерности. Вначале происходит побеление кожи вокруг клоачного отверстия (примерно — через одну-две недели после начала яйцекладки), затем вокруг глаз, потом на ушных мочках, клюве и в самом конце яйцекладки — на ногах.

Побеление клюва указывает на то, что курица уже несется 1-1,5 месяца, а побеление ног — на продолжительность яйцекладки не менее 4 месяцев. В период, когда курица не несется, окраска указанных частей тела вновь восстанавливается в том же порядке: вначале вокруг клоачного отверстия, затем в глазном кольце, ушных мочках, клюве и ногах. Восстановление пигмента используется при определении интенсивности и продолжительности яйцекладки. Хорошо выращенный молодняк имеет яркооранжевую окраску ног и клюва и перо (у кур леггорн)  с желтым оттенком.

Ссылка на основную публикацию