Темперамент кур

Подвижность кур, или темперамент, является показателем для оценки хорошей и плохой несушки. Хорошие несушки подвижны, жизнедеятельны, хорошо фуражируют, постоянно находятся в движении, с охотой поедают корма. Плохая несушка обычно мало подвижна и плохо поедает корм.

Перечисленные выше внешние признаки обусловлены состоянием организма курицы и находятся в зависимости от того, несется она или не несется. Таким образом, плохая несушка в период яйцекладки обладает признаками, характеризующими несущуюся курицу, а хорошая несушка в период линьки и перерыва в яйцекладке будет обладать признаками, характеризующими ненесущуюся курицу. Исходя из этого, отбор плохих несушек при отсутствии индивидуального учета яйценоскости производится по внешним признакам в период, когда они прекращают яйцекладку, а хорошие несушки продолжают нестись.

Помимо перечисленных так называемых физиологически обусловленных признаков, имеются признаки телосложения кур, которые характеризуют хорошую и плохую несушку независимо от периодов продуктивности. Эти признаки телосложения также должны учитываться при комплектовании стада на зиму.

Ссылка на основную публикацию