Использование племенных яиц и молодняка

В племенной период все яйца от восстановительно-племенных групп поступают в инкубаторные птицеводческие станции или используются для вывода под наседками для воспроизводства собственного стада племенных ферм.

Яйца, сносимые птицей восстановительно-племенных групп и рекордисток, то-есть лучших несушек, отмечаются путем надписывания обозначений нехимическим карандашом на скорлупе острого конца яйца — «ВП» (восстановительно-племенная) или «Р» (рекордистки). Помимо этих отметок, на скорлупе яйца должны быть указаны: номер племенной фермы, который присваивается инкубаторной станцией, номер кольца курицы, которая снесла яйцо, и дата снесения.

Инкубаторно-птицеводческая станция должна яйца от восстановительно-племенной группы по каждой племенной ферме инкубировать отдельно, а яйца от рекордисток — лучших несушек — инкубировать индивидуально, перекладывая их на выход в металлические сетчатые ящики или марлевые мешочки. Яйца от молодок, находящихся в контрольно-племенной группе, инкубируются отдельно от яиц кур восстановительно-племенной группы.

Инкубаторная станция обязана передавать племенным фермам лучший молодняк, выведенный из яиц птиц восстановительной группы, обратно на эту же ферму. Если нехватает яиц от восстановительной группы для вывода молодняка одного возраста в количестве, которое необходимо одной птицеводческой ферме, тогда молодняк, выведенный из яиц восстановительных групп нескольких племенных ферм, объединяют так, чтобы каждая племенная ферма получала молодняк на выращивание одного возраста. Однако при этом надо строго следить, чтобы не попал молодняк от кур менее продуктивных в племенные фермы, имеющие кур более продуктивных.

Суточный молодняк, выведенный из яиц птицы восстановительно-племенной группы сверх того количества, которое необходимо для ремонтных целей племенных ферм, а также выведенный из яиц от птицы, находящейся в контрольно-племенной группе, передают на товарные фермы и населению. Племенной молодняк птицеводческих ферм, укомплектованных чистопородной птицей, используется для замены малопродуктивной птицы других ферм.

Ссылка на основную публикацию