Организационно-технические мероприятия по проведению скрещивания

Практическому проведению скрещивания должна предшествовать массово-разъяснительная работа, проводимая областными отделами сельского хозяйства через печать, радио, собрания и т. д. Вопрос об улучшении породности птицы методом скрещивания решается на общем собрании. После положительного решения правление фермы собирает заявки от сельских рабочих, желающих приобрести племенных производителей.

Заявки с указанием количества и породы производителей передаются в районный отдел сельского хозяйства. Если в районе нет племенных птицеводческих ферм, обеспечивающих потребности района, заявки пересылают в областные сельскохозяйственные органы.

Производителей приобретают, исходя из такого соотношения (по полу):

куры леггорн — 1 петух на 10 кур
общепользовательные — 1 петух на 8 кур
утки пекинские — 1 самец на 5 уток
хаки-кемпбелл — 1 самец на 5 уток

Самцов помесей первого поколения на племя не оставляют, а используют на мясо. Племенных производителей для скрещивания выбирают только здоровых, хорошо развитых. На племя передают самцов, которые выведены не позднее мая. Перевозку петухов необходимо закончить до наступления морозов. При перевозке птицы в район ее осматривает ветеринарный врач, и только после карантина птицу передают по назначению.

Промышленное скрещивание применяют только для получения пользовательной птицы, которая не используется для племенных целей. Полученные помеси первого поколения обычно очень неоднородны, но отличаются повышенной продуктивностью по сравнению с исходными породами, от которых они получены, и часто сохраняют эти повышенные продуктивные качества и во втором поколении. При скрещивании петухов яйценоских пород с курами общепользовательных пород (например, леггорны петухи и юрловские куры) полученные помеси обладают более высокой яйценоскостью, чем помеси, полученные от скрещивания петухов общепользовательной породы с курами яйценоских пород. Одновременно помеси от скрещивания петухов яйценоских пород с общепользовательными имеют и более высокий вес тела и вес яиц по сравнению с помесями, полученными от обратного скрещивания.

В последнее время работами Пушкинской лаборатории разведения сельскохозяйственных животных установлено, что одновременное покрытие курицы двумя петухами одной или разных пород значительно повышает продуктивность и жизненность полученных помесей. От двойного покрытия кур породы нью-гемпшир петухами австралорп и виандот в указанной выше лаборатории у полученных помесей яйценоскость, живой вес были значительно выше, чем у помесей, полученных от обычного спаривания. Таким образом, для получения высокопроизводительных помесей для промышленных целей можно рекомендовать держать в стаде кур петухов двух разных пород одновременно. Помесей первого поколения для промышленных целей содержат в товарных птицеводческих фермах.

Ссылка на основную публикацию