Здоровый и больной организм

Здоровый организм нормально растет, нормально развивается, дает ожидаемую от него продукцию. Здоровая птица рано пробуждается и сразу же отправляется на поиски корма, веселая, быстро поедает задаваемый ей корм, поздно приходит на ночлег. Перо у нее гладкое, блестящее, гребешок яркокрасного цвета. В конце продуктивного периода к началу линьки перо теряет блеск, стареет, но лежит плотно. Если гребешок сморщен (во время прекращения яйцекладки) у здоровой птицы, он сохраняет розовато-красный цвет. Совсем другой вид имеет больная птица. Болезнь — это нарушение нормальной работы отдельных органов или всего организма. При болезни нарушается и взаимодействие с внешней средой, изменяется обмен веществ. Больная птица имеет взъерошенный вид, она распускает перья, чтобы создать вокруг себя слой теплого воздуха; это бывает при ознобе вследствие лихорадочного состояния. Гребешок у нее синеет, так как нарушаются окислительные процессы, в сосудах происходит застой венозной крови, что может быть при ослаблении сердечной деятельности или при заболевании дыхательных путей. В последнем случае птица тяжело дышит. При потере крови, при внутренних кровоизлияниях, наоборот, наблюдается побледнение гребешка. Если перья возле клоаки запачканы жидким пометом, то у птицы имеется заболевание кишечника. Корм, поедаемый птицей, нормально не усваивается, птица худеет. Заболевания желудка, засорение зоба вызывают отсутствие аппетита, птица совсем отказывается от корма, что также ведет к исхуданию. При заболевании нервной системы наблюдаются параличи. При заразных заболеваниях болезнь поражает весь организм.

Причины заболеваний могут быть механические, например ушибы, ранения; физические, например вследствие действия температуры: обмораживание у взрослой птицы, перегревы или охлаждения в цыплятниках при выращивании молодняка, солнечный удар у цыплят при выпуске их на солярии в жаркий полдень; химические — в результате действия ядовитых веществ, отравляющих организм птицы; биологические — когда заболевание вызывают микробы, глисты, насекомые. Наиболее часто заболевания бывают вызваны последней причиной.

Микробы — это очень маленькие существа, видимые только под микроскопом. Они широко распространены в природе. По своему строению микробы представляют одну клетку, которая имеет протоплазму и оболочку и живет самостоятельно, в отличие от клеток многоклеточного организма. В некоторых случаях микробные клетки способны превращаться в более мелкие частицы, так называемые фильтрующиеся вирусы, которые сохраняют самостоятельность и могут вновь превращаться в микробные формы. Размножаются микробы простым делением и в благоприятных условиях очень быстро. Одни из них питаются минеральными веществами, находящимися в окружающей нас природе, в почве, в воде. Другие питаются умершими растениями и животными. Они вызывают гниение умерших тканей и превращают их в землю. Третьи живут только в живом организме и называются паразитами. Вот эти-то микробы-паразиты и вызывают заболевания, причем каждое заболевание вызывается определенным микробом.

Глисты по своему строению значительно сложнее микробов. Это — черви, живущие внутри организма; они питаются его соками и приносят большой вред. Насекомые живут на поверхности организма, питаются его кровью или частицами кожи, очень беспокоят птицу и иногда являются переносчиками заболеваний. Но для появления болезни не всегда бывает достаточно причины, вызывающей заболевание. Большое значение имеют причины, способствующие заболеванию. Внешняя среда, которая окружает животных и птицу, оказывает влияние на их организм. Скорее заболеет птица, ослабленная плохим питанием, плохим содержанием, не получающая витаминов, и молодняк в таком случае чаще заболевает, чем взрослая птица. Сырые, грязные помещения, сквозняки, отсутствие подстилки в зимнее время, недоброкачественное и несвоевременное кормление, загрязненность воды — все это способствует заболеваниям и создает благоприятные условия для развития микроорганизмов. Заболевшая птица резко снижает продуктивность. Заболевание может окончиться смертью птицы.

Домашние птицы подвержены различным заболеваниям. Болезни наносят большой ущерб птицеводству, выражающийся в смертности птицы, в снижении продуктивности и ухудшении племенных качеств заболевшей птицы. Болезни птиц бывают заразные, которые могут передаваться различными путями от больной птицы здоровой, и незаразные, то-есть не передающиеся от больной птицы здоровой.

Ссылка на основную публикацию