Туберкулез

Затяжная заразная болезнь, вызываемая особым микробом (туберкулезной палочкой). Заболевают все виды птиц и домашних животных. Из птиц чаще заболевают куры и индейки. Туберкулезом птиц могут заражаться свиньи и овцы. Главным источником заражения служит помет от больной птицы. В организм птицы микроб проникает через рот вместе с зараженным кормом. Первые признаки болезни у птиц после заражения проявляются через продолжительное время. Вначале туберкулез протекает скрытно, но эту форму можно определить туберкулинизацией птицы, то-есть введением в бородку птицы препарата туберкулина. У больных птиц бородка опухает.

Позднее признаки заболевания становятся заметными: птипа менее подвижна, подолгу сидит; несмотря на хороший аппетит, развивается малокровие и исхудание, появляются понос, параличи. Птица погибает от истощения. Туберкулез птиц может передаваться человеку, поэтому необходимо соблюдать меры личной предосторожности.

Меры борьбы. В зараженном хозяйстве проводится туберкулинизация птицы каждые 2-3 месяца. Выделенную больную птицу немедленно удаляют и забивают на мясо. Мясо можно употреблять только в проваренном виде. Следует иметь в виду, что туберкулез передается и через яйцо, поэтому употреблять в пищу сырые яйца нельзя. Меры борьбы основаны на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил и обязательном исследовании птицы на туберкулез.

Ссылка на основную публикацию