Тулузские гуси

Тулузские гуси произошли от местных серых гусей окрестностей города Тулузы (Франция). Они были улучшены в результате подбора и хорошего кормления. Тулузские гуси разводятся в совхозе «Соболины», Калининской области, имеются в небольшом количестве в совхозе «Пионер», Ивановской области, и в ряде подсобных хозяйств Московской и Ленинградской областей. На Украине распространены преимущественно в Винницкой и Каменец-Подольской областях. По живому весу тулузские гуси считаются одной из самых крупных заграничных пород, но они уступают многим нашим отечественным породам и в первую очередь холмогорской. Средний вес молодых гусынь на птицеферме, составлял 6 килограммов, наибольший — 7,1 килограмма; средний вес второгодок и старше — 6,8 килограмма, наибольший — 7,4 килограмма.

Тулузские гуси

Тулузские гуси, представленные на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке птицефермой «Соболины», Калининской области, имели живой вес: гусыни 8,6-9,5 килограмма, гусаки 10,5 килограмма. В птицеферме яйценоскость в среднем на гусыню у одногодок составляла 23 яйца, наибольшая — 41 яйцо, у второгодок и старше в среднем по стаду — 38 яиц, наибольшая — 58 яиц. Средний вес яйца у молодок 150 граммов, у переярок и старых — 168 граммов. Начинают нестись в среднем в возрасте 305 дней. Насиживаемость (период, когда гусыни перестают нести яйца и начинают насиживать) невысокая; в птицеферме число насиживающих гусынь в среднем по стаду составляло 21,6 процента.

Цвет оперения: голова серая, шея темноголубовато-серая, туловище и грудь светлосерые, спина темносерая, живот белый, перья хвоста белые и серые. Различают следующие четыре разновидности по наличию или отсутствию складок на животе и под клювом («кошелёк»):

а) с кошельком и со складкой на животе;
б) с кошельком, но без складки на животе;
в) без кошелька, но со складкой на животе;
г) без кошелька и без складки на животе.

Цвет клюва бледнооранжевый, ноги красновато-оранжевые. Голова широкая, короткая; клюв прямой; шея средней длины, толстая; туловище массивное, широкое и глубокое. На животе может быть складка, почти свисающая до земли, ноги короткие, массивные. Эта порода может быть использована для улучшения местных гусей с низким живым весом.

Ссылка на основную публикацию