Оценка питательности корма

Теперь мы знаем, что корма не равноценны между собой: одни более, другие менее питательны. Чтобы корма разной питательности можно было сравнивать между собой, решили установить единицу измерения питательности корма. Такой единицей условились считать для крупных животных 1 килограмм, а для птицы 1 грамм полнозерного овса, и с питательной ценностью этих количеств овса стали сравнивать питательную ценность такого же веса других кормов. Эту величину в 1 килограмм, а для птицы в 1 грамм овса назвали кормовой (овсяной) единицей, обозначая ее вес в килограммах или граммах.

Пшеница
Овес

Допустим, что в течение 10 дней мы ежедневно скармливали курице по 75 граммов полновесного овса, то-есть по 75 граммов кормовых единиц (так как 1 грамм хорошего овса равен 1 кормовой единице). Птица за это время не неслась, но не изменилась и в весе. Значит, 75 граммов овса ей вполне хватало на поддержание жизни на одинаковом уровне.

В следующую декаду мы стали кормить курицу пшеницей, причем старались ей давать столько пшеницы, чтобы вес ее тоже оставался без изменения. При этом оказалось, что пшеницы на сохранение живого веса курицы пошло в среднем за сутки на 15 граммов меньше, чем овса, то-есть только 60 граммов. Стало быть, пшеница питательнее овса, если ее потребовалось меньше. Насколько же пшеница питательнее овса? Очевидно, настолько, насколько 60 меньше 75, то-есть на 1/5 часть, так как 15 составляет пятую часть от 75.

Следовательно, если в 100 граммах овса содержится 100 кормовых единиц, то в 100 граммах пшеницы кормовых единиц будет больше на 1/5 часть, то-есть 120 единиц.

Смотреть шальные деньги.

Ссылка на основную публикацию