Кровообращение у птиц

Кровообращение у птиц подразделяют на два круга: большой и малый.

Большой круг кровообращения начинается аортой (самая крупная артерия): из левого желудочка кровь поступает в аорту. Аорта, которая идет вдоль всего позвоночного столба, на своем пути разделяется на ряд ветвей, идущих к разным областям тела и отдельным органам. Отходящие от аорты сосуды (артерии), проникая в разные области тела, ответвляют от себя более мелкие сосуды; последние, в свою очередь, распадаются на большое число маленьких сосудов и капилляров. Кровь, поступающая и капилляры артерий, отдает клеткам и тканям находящийся в ней кислород и питательные вещества. Ненужные клеткам углекислота и другие продукты обмена поступают через венозные капилляры обратно в кровь, которая по мелким и затем крупным сосудам идет к сердцу.

Малый круг кровообращения

Кровь, вернувшись от органов в сердце, поступает в правое предсердие, из правого предсердия переходит в правый желудочек, а из желудочка — в легочную артерию (венозная кровь). В легких эта артерия распадается на ряд мелких артерий, а последние — на капилляры. В легких кровь соединяется с кислородом воздуха и выделяет углекислоту. Пройдя через систему легочных сосудов, кровь возвращается к сердцу, в левое предсердие. Эта часть пути из сердца в легкие и обратно в сердце носит название малого круга кровообращения.
У птиц сердце сокращается значительно чаще, чем у животных. Число сокращений в минуту у кур 304—390 раз, у попугая 320, у голубя 141—245, у канарейки 1 000, у воробья 754—850 раз.

Ссылка на основную публикацию