Кормление взрослой птицы

Мы уже говорили, что наивысшей продуктивности можно достигнуть только при правильном кормлении птицы. Кормление можно назвать правильным только в том случае, когда птица полностью поедает свой дневной рацион, составленный по кормовым нормам. Если птица не поедает своего корма, то значит или норма велика, или в рационе много грубых объемистых кормов. Их надо убавить, дополнив рацион зерном или мукой.

Рацион должен состоять из целого зерна и мучной смеси, в которую входят корма растительного, животного и минерального происхождения.

Если, например, принять вес всего суточного рациона хорошо несущейся курицы в 150 граммов, то выходит, что она должна получить зернового корма 52,5 грамма (35 процентов), мучного корма тоже 52,5 грамма, животных кормов 15 граммов, зеленых и сочных 22,5 грамма и минеральных кормов (мела или ракушки, костяной муки) 7,5 грамма. Это интересно что делает красота.

У не несущейся птицы соотношение кормов будет иным. Процент зеленых и сочных кормов должен увеличиться за счет уменьшения зерно-мучных и животных. Например, рацион гусей в пастбищный период (если они не несутся) на 60 процентов и выше должен состоять из травы.

Ссылка на основную публикацию