Требования предъявляемые к цыплятнику

Помещение, в котором выращивают молодняк птицы с суточного до 2-месячного возраста, называют цыплятником. Цыплятник должен быть чистым, сухим, светлым, без сквозных щелей в стенах, потолке и полу, с непротекающей крышей, с хорошей вентиляцией. Для выращивания молодняка может быть использовано любое помещение при соответствующем оборудовании и утеплении.

В цыплятниках, где выращивают большое количество молодняка, помещение внутри делят на секции при этом вдоль задней стены, по всей длине помещения, дополнительно оставляют коридор (проход) шириной 110  сантиметров. В цыплятниках с надпольным боровым отоплением коридора у задней стены делать не следует, так как боров будет мешать проходу в переднюю часть отделения. В этих случаях в перегородках отделений у передней стены цыплятника делают двери для прохода из отделения в отделение. Двери навешивают на высоте 20 сантиметров от пола, а порожек делают съемным из доски шириной 17 сантиметров так, чтобы дверь не доходила до порожка на 3 сантиметра. Это делают для того, чтобы не причинить увечья молодняку во время закрывания двери.

Цыплятник

При наличии подпольного борова из каждого отделения цыплятника в коридор должна выходить дверь, которую следует навешивать к одному краю отделения. При выращивании цыплят и индюшат перегородки в цыплятнике делают до потолка, причем до высоты 40 сантиметров они должны быть сплошными из досок, а оставшуюся часть до потолка затягивают металлической сеткой с ячейками в 3 сантиметра или забивают планками с просветами.

Перегородки для утят и гусят устраивают сплошные из досок высотой 50 сантиметров. Для выхода молодняка из секции на выгулы, в той стене цыплятника, в которой расположены окна, должно быть по одному лазу размером 30х30 сантиметров. Цыплятник делают высотой от пола до потолка 2,1-2,2 метра. Мелкие партии молодняка можно содержать на грунтовых ограниченных или неограниченных выгулах при условии соблюдения чистоты выгулов и организации охраны молодняка от хищников.

Содержание большого количества молодняка на указанных выгулах является делом сложным, так как во время дождя трудно бывает загнать его в помещение или организовать охрану от всевозможных хищников днем. Кроме этого, молодняк быстро стаптывает выгулы и загрязняет их пометом, уборка которого трудоемка. Во избежание этого нужно перед окнами цыплятника по всей его длине устраивать солярий, то-есть площадку из досок, огороженную металлической сеткой.

Основная цель устройства солярия — предоставить птице возможность пользоваться свежим воздухом, естественным облучением и дополнительным моционом в период, когда она не может находиться на грунтовом выгуле. Размер солярия должен составлять примерно 50 процентов площади пола помещения, не считая ходового трапа, который делают шириной 50 сантиметров. Пол солярия может быть деревянный или уплотненный грунтовый. Деревянный пол солярия обязателен в условиях центральной и северной зон. Для стока атмосферных осадков пол солярия делают с уклоном от фасада (на каждый метр 5 сантиметров уклона). Пол солярия должен быть гладкий, доступный очистке и дезинфекции. Доски пола солярия стелют перпендикулярно к птичнику, а доски ходового трапа — параллельно. Солярий огораживают сеткой с ячейками около 5 сантиметров (сетка с мелкими ячейками затеняет помещение). Высоту ограждения солярия делают не менее 2,2 метра. Этот размер по высоте распределяется так: 3 сантиметра на расстояние между полом и нижним краем тесовой обшивки (для стока воды), 37 сантиметров на тесовую обшивку и 1,8 метра — на высоту сетки. Солярий разгораживают на отделения по количеству секций в цыплятнике. Двери в солярий делают с фасадной стороны в каждое отделение и навешивают на высоте 25 сантиметров от пола. Двери должны открываться внутрь солярия. К дверям приделывают пружину. Чтобы предохранить пол солярия от разрушения, доски пола следует периодически пропитывать нефтью. По верху солярия натягивают проволоку на расстоянии 8 сантиметров одну от другой. Эта мера препятствует вылету птицы из солярия и залетанию пернатых хищников в солярий. Затягивать верх солярия плетеной сеткой не рекомендуется, так как зимой на ней задерживается снег и затеняет помещение.

Для гусят и утят изгородь делают высотой 0,8 метра, из них 40 сантиметров сплошь из досок, остальную часть — из планок, расположенных горизонтально, с просветами в 5 сантиметров. Чтобы дождевая вода не задерживалась на солярии, перегородку не доводят до пола на 3 сантиметра. Участок перед солярием нужно засевать клевером или люцерной, по мере надобности скашивать и в мелкорубленом виде скармливать зелень молодняку.

Ссылка на основную публикацию