Уход за молодняком

Успех выращивания молодняка в значительной степени зависит от знаний птичницы и ее любви к порученному ей делу. Лиц, мало сведущих в вопросах выращивания молодняка, допускать к работе не следует. Выращивание молодняка является самым важным и ответственным процессом в птицеводстве. Правильно выращенные куры обычно отличаются более высокой яйценоскостью. Если ко времени комплектования маточного стада молодняк имеет низкий вес, это указывает на то, что его недостаточно кормили и за ним был плохой уход.

Уход за молодняком

Основные правила, которых следует придерживаться при уходе за молодняком, сводятся к следующему.

1. Задавать корм нужно с таким расчетом, чтобы он был съеден молодняком без остатка.
2. Никогда не оставлять молодняк без чистой воды.
3. Мелкорубленую молодую зелень (клевер, люцерну, крапиву и разнотравье), минеральные корма (мел, ракушку, в молотом виде), снятое молоко и мелкий гравий давать молодняку вволю.
4. Весь кормовой инвентарь (кормушки, поилки) после каждого кормления нужно чистить, протирать, а через 3-5 дней тщательно мыть и дезинфицировать (обеззараживать).
5. Подстилку ежедневно (утром) следует перетряхивать, удалять помет и добавлять чистую. Подстилку сменяют по мере ее загрязнения.
6. Ежедневно, кроме дождливых дней, молодняк необходимо выпускать на выгулы.
7. Поддерживать нужную температуру в цыплятнике.
8. Особую бдительность нужно проявлять, когда температура в цыплятнике снизится ниже нормы или если цыплята и индюшата намокнут от дождя. Молодняк в поисках тепла забивается в углы, лезет друг на друга, в результате чего птица нижних рядов гибнет от недостатка воздуха. В таких случаях нужно срочно повысить температуру цыплятника и в первую очередь все углы в секции заложить снопами соломы, чтобы лишить молодняк возможности лезть в углы.
9. Слабый и отставший в росте молодняк пересаживают в отдельную секцию и создают для него лучшие кормовые и температурные условия.
10. С месячного возраста курочек отделяют от петушков.
11. Кормушки устанавливают на пол с осторожностью, чтобы случайно ими не придушить молодняк.
12. Нельзя оставлять открытые ведра и бочки с водой в секции цыплятника или на выгуле, так как цыплята или индюшата могут в них утонуть.
13. Оберегать молодняк от всевозможных хищников.
14. До 15-дневного возраста нельзя оставлять молодняк на ночь без присмотра.
15. Птичница должна кончать работу только после того, как молодняк расположится на ночь.

Ссылка на основную публикацию