Содержание уток

Уток можно содержать без водоемов и на водоемах. Лучшие результаты получаются, когда утки содержатся на водоемах. Здесь они охотно и в большом количестве поедают всевозможную водяную растительность, мелкую рыбу, лягушек и водяных насекомых. При содержании уток на водоемах (озера, пруды, реки) можно сэкономить корма на 20 процентов, а иногда и более. Утки очень быстро растут, и в 60-дневном возрасте пекинские утки весят 2 килограмма, а в 4-5 месяцев вес их увеличивается до 3-3,5 килограмма. Утка — очень пугливая и нервная птица, поэтому обращение с ней должно быть самое любовное и осторожное. Нужно помнить, что громкий разговор, шум, внезапный окрик, лай собак и т. п. беспокоят уток. Уток содержат в каждом отделении утятника не более 200 голов, но надо использовать всякую возможность, чтобы содержать их более мелкими группами.

Содержание уток

Утки обычно начинают яйцекладку в конце февраля — начале марта, но при плохих условиях содержания и кормления могут занестись позже. Начав яйцекладку, утка в большинстве случаев несется почти каждый день. В это время организм ее теряет много энергии на образование яйца. Поэтому в период яйцекладки уток надо усиленно кормить, чтобы они не теряли в весе и могли проявить свою способность давать много яиц. До начала яйцекладки уток нужно привести в состояние нормальной упитанности и тем самым ускорить начало яйцекладки. При плохом кормлении утки заносятся слишком поздно и в дальнейшем дают мало яиц. Для начала ранней яйцекладки уток большое значение имеет сухая и теплая подстилка (солома, торф). Если уток в холодное время года содержать без подстилки или на сырой подстилке и при этом даже хорошо кормить, то начало яйцекладки все же затянется, что, конечно, невыгодно для хозяйства. В очень холодные месяцы подстилку из утятника удалять не следует, а на уже использованную подстилку ежедневно накладывают тонкий слой свежей подстилки. Это делается для того, чтобы создать более теплую постель для уток, так как нижние слои подстилки, разлагаясь, выделяют тепло так же, как и коровий и конский навоз. При такой подстилке и хорошем кормлении утки могут занестись в первой половине февраля, и продолжительность яйцекладки будет более длительной, чем у тех уток, которые лишены этих условий. К началу яйцекладки в утятнике устанавливают гнезда, а по окончании их убирают. Солому в гнездах нужно менять как можно чаще и содержать их в чистоте, иначе утки будут нести яйца на полу или на выгуле и пачкать их в помете и грязи. Загрязненные яйца при инкубации дают худшие результаты вывода, чем чистые. Случайно загрязненные яйца нужно складывать отдельно от чистых.

Основная масса уток заканчивает дневную яйцекладку примерно к 10 часам утра. До этого времени уток выпускать на водоемы не следует во избежание потери яиц. В это время их нужно содержать на ограниченных выгулах, прилегающих к утятнику. Утки в отличие от кур, поедая корм, непременно запивают его водой. Поэтому до начала кормления в поилки необходимо налить чистой воды и установить их неподалеку от кормушек. Утки во время питья проливают много воды и создают грязь и сырость в утятнике. Учитывая это, кормушки и поилки устанавливают на выгуле и только в очень морозные дни уток кормят в утятнике. Зимою, чтобы утки не отморозили ноги, около утятника на снег надо настилать солому, а к вечеру собирать ее в кучи во избежание заноса снегом. Известно, что чистый и полноценный воздух способствует хорошей усвояемости съеденных кормов, поэтому необходимо с наступлением теплой погоды (ранней весной) все рамы в окнах утятника удалить и вставить их с наступлением холодов. В оконные проемы надо вставить сетчатые рамы, чтобы хищники не проникали в утятник. Сквозняки и сырость в утятнике пагубно отражаются на состоянии здоровья и яйценоскости уток. Течь в крыше и щели в стенах заранее должны быть заделаны. Особое внимание нужно уделять правильному стоку воды на выгулах, чтобы снеговая или дождевая вода не попадали в утятник и не создавали в нем сырости. Летом, при соответствующей охране, можно уток на ночь в утятник не загонять, а оставлять их на огороженных выгулах. Основные нормативы, которых следует придерживаться при содержании уток на водоемах, сводятся к следующему. На одну взрослую утку отводится до 25 квадратных метров водного выгула, для утят, выращиваемых на мясо, — 10 квадратных метров. Дно водного выгула утки более полно используют на глубине до 1 метра. Расстояние от утятника или загона до водоема должно быть не более 100 метров.

Ссылка на основную публикацию