Гнезда для кур и индеек

В хозяйствах, где не ведут учета яйценоскости, в качестве гнезд могут быть использованы ящики, плетеные корзины и т. п. При точном учете яйценоскости от каждой курицы в отдельности применяют контрольные гнезда. Дверка гнезда устроена так, что птица может войти в гнездо, а из гнезда без помощи человека выйти не может. Дверка состоит из двух частей, которые скрепляются между собою ремешками.

Контрольные гнезда для кур. Дверки опущены.

Размеры:
а — 160 сантиметров;
б — 134 сантиметра;
в — 50 сантиметров;
г — 15 сантиметров;
д — 30 сантиметров;
е — 120 сантиметров;
ж — 8 сантиметров.

Чтобы приготовить гнездо к работе, нижнюю часть дверки подкладывают спереди к верхней части дверки. В результате этого получается пространство в 8-9 сантиметров. Курица при входе в гнездо спиной отталкивает обе половины дверки внутрь гнезда, и, как только она проходит в гнездо, нижняя половина дверки опускается и преграждает путь к выходу.

Гнезда для кур делают в 3 ряда по 4 гнезда в каждом, для индеек — в 2 ряда по 3 гнезда. Гнезда в птичнике устанавливают из расчета: контрольные гнезда для кур и индеек — одно место на 3-4 головы, а простые — одно место на 6-7 голов. Заднюю стенку в гнезде не делают, так как гнездо приставляют к перегородке секции птичника. В безлесных районах встречаются затруднения при поделке гнезд из-за отсутствия лесоматериала. В таких случаях гнезда можно делать из сырцовых или жженых кирпичей, уложенных на ребро.

Ссылка на основную публикацию