Классификация пород

Все существующие породы объединяются в группы. Это объединение пород в группы по общим для этих пород признакам называют классификацией пород.

Отдельные породы сельскохозяйственной птицы имеют свои особенности. Эти особенности относятся к их внешнему виду — телосложению, цвету оперения и направлению продуктивности. Под направлением продуктивности понимается та основная продукция, для получения которой разводят птиц данной породы. Например, породы кур в зависимости от того, с какой целью их разводят, можно разделить на группы: мясных — которые разводятся, главным образом, для получения мяса; яйценоских — для получения яйца; общепользовательных — для получения и яйца и мяса; декоративных — ради красивой внешности птицы (к этой группе относятся маленькие курочки весом 500—800 граммов с красивым оперением, петухи, имеющие длинные хвосты, превышающие 1—1 % метра длины и другие породы, не имеющие хозяйственного значения), бойцовых — разводившихся раньше с целью устройства петушиных боев. Конечно, это не значит, что при таком разделении пород куры, отнесенные к мясным, например кохинхины, пригодны только на мясо. Они также несут яйца, но в количестве меньшем, чем куры пород, отнесенных к яйценоским, например леггорны, но зато тушки первых высоко ценятся из-за их качества и большего количества мяса.

Помимо внешних особенностей и направления продуктивности, сельскохозяйственную птицу можно разделить на группы в зависимости от места ее происхождения, тоесть по географическому признаку (например, советские, китайские, болгарские, немецкие и другие). Академик М. Ф. Иванов предложил объединяющую классификацию пород кур: и по направлению их продуктивности и по географическим признакам.Такая классификация дает более полное представление об изучаемых породах и породных группах.

Отделка и ремонт а также популярные новинки строительного иснтрумента.

Ссылка на основную публикацию