Расположение построек на участке птицефермы

Постройки на участке птицефермы размещают так, чтобы создать определенные удобства при обслуживании птицы, доставке подстилки, кормов, воды, вывозке помета, использованной подстилки и т. д. Для обработки земли на участке вам понадобится трактор т-25.  Подсобные постройки выделяют в особую группу и размещают их по возможности на равном расстоянии от специальных построек (птичников). Особенно это относится к кормокухне. Зернохранилище и овощехранилище для удобства доставки кормов должны отстоять от кормокухни неподалеку, причем необходимо соблюдать 30-метровое противопожарное расстояние между постройками. Водонапорную башню или колодец делают вблизи кормокухни.

Навесы для подстилки устраивают на расстоянии не менее 50 метров от других построек. Навозохранилище и вскрывочную (где вскрывают трупы птицы для установления причины падежа) размещают на расстоянии не ближе 100 метров от прочих построек и на таком участке, чтобы вода стекала в противоположную от птичников сторону. На схеме показан план организации птицефермы, рекомендуемый Управлением птицеводства России. Указанное на рисунке размещение птичников должно быть принято при строительстве новых птицеферм, в которых предусматривается механизация трудоемких работ. Известно, что при комплектовании маточного стада ежегодно приходится пополнять и заменять примерно 50 процентов поголовья кур. Для птицефермы с поголовьем в 12800 кур необходимо пополнение в 6400 кур. Это количество полноценных кур можно получить при условии выращивания трех цыплят на одну курицу, то-есть 19200 цыплят. При двух оборотах цыплятника надо иметь два цыплятника емкостью на 4800 голов каждый.

Расположение построек на участке птицефермы

Генеральный план размещения птичников, выгулов и подсобных построек на территории птицефермы с поголовьем в 12800 кур яйценоских пород (птичники с торцовым обслуживанием):
1 — птичник на 1280 кур;
2 — выгул с насаждениями;
3 — цыплятник с солярием на 5000 цыплят;
4 — кормокухня;
5 — зернохранилище;
6 — овощехранилище;
7 — рельсовый путь;
8 — водонапорная башня;
9 — контора и яйцесклад;
10 — сарай инвентарный;
11 — конюшня;
12 — навес для подстилки;
13 — пометохранилище;
14 — крематорий;
15 — цветник;
16 — уборная.

Для размещения двух цыплятников, подсобных построек и дорог к ним потребуется участок земли в 2 га. Для размещения восьми птичников на 12800 кур потребуется 14 га. Кроме этого, необходимо иметь 15 гектаров посева люцерны или клевера для всех кур и цыплят на весь год. Таким образом, для птицефермы с указанным поголовьем кур и цыплят потребуется 31 гектар земельной площади, то-есть примерно 2,5 гектара на 1000 голов маточного стада. При этом имеется в виду, что для полевого содержания птицы будут использованы освобождающиеся из-под посевов участки. Здесь также не учтены площади, необходимые под посевы зерновых культур, моркови, тыквы и сахарной свеклы для птицы, так как эти культуры должны войти в общий севооборот.

Для удобства пользования зеленой массой участки с люцерной или клевером непременно должны быть расположены неподалеку от фермы. Размещение птичников и организация выгулов на участке могут быть различными в зависимости от места расположения служебного отделения в птичнике. Если служебное отделение в птичнике располагают в торце его, то в этом случае выгулы делают сменные на южную и северную стороны птичника. При этом птичники устанавливают торцами вдоль центральной дороги.

Корм и воду вносят через служебное помещение, а использованную подстилку и помет выносят в противоположную от служебного помещения сторону (в задний торец птичника). Лазы для выхода птицы делают как в южной, так и в северной стене. Если служебное помещение размещают посредине птичника, выгулы делают только на южную сторону. Птичники при этом устанавливают по длине вдоль проезжей дороги. Корм и воду вносят через служебное помещение, а использованную подстилку и помет выносят через внутренние тамбуры, предусмотренные в торцах птичника.

Чтобы обеспечить наилучшее использование птицей выгульных площадей, рекомендуется устраивать двусменные выгулы с расположением птичников на линии, делящей выгул на две равные (северную и южную) части, при этом одна из торцовых стен птичника приближается к обслуживающей дороге. В этом же торце птичника устраивают и кормовое отделение. Однако такое расположение птичников будет иметь преимущество только в том случае, если трудоемкие процессы будут механизированы (водопровод и внутренняя подвесная дорога) и все выгулы ограждены, без чего двусменности выгулов организовать не удастся и обслуживание птицы осложнится.

Если таких возможностей не будет, то рекомендуется служебное отделение располагать в середине птичника, а выгулы для птицы делать односторонние южные.

Ссылка на основную публикацию