Селекционные птицеводческие фермы научно-исследовательских учреждений

Задача селекционных птицеводческих совхозов и ферм научно-исследовательских учреждений заключается в коренном улучшении существующих пород и породных групп и создании новых высокопродуктивных и скороспелых пород сельскохозяйственной птицы для отдельных сельскохозяйственных зон. Для достижения указанных целей применяется чистое разведение или скрещивание двух или нескольких пород.

В селекционных фермах работу ведут сложными методами отбора и подбора. Племенные и продуктивные качества птицы оценивают не только по результатам продуктивности птицы, находящейся в данное время в хозяйстве, но и по записям (родословным) ее родителей и детей (потомства). Отбор птицы в селекционных фермах, по данным продуктивности родителей и потомства, производят по признакам, наиболее важным в хозяйственном отношении. К таким признакам относятся: живой вес, яйценоскость, оплодотворенность, выводимость и вес яйца.

Подбор надо производить по нескольким признакам, то-есть подбирать птицу, имеющую пли все указанные признаки, или большинство из них. Таким путем легче добиться улучшения качества птицы всего стада. Молодняк оставляют в первую очередь от птицы, имеющей наилучшее сочетание этих признаков. В селекционно-птицеводческих фермах научно-исследовательских учреждений допускается умеренное родственное разведение. Рекомендуется выводить линии от отдельных высокопродуктивных самок или самцов.

Селекционные фермы передают племенным птицеводческим птицефермам кур и петухов, которые происходят от проверенной высокопродуктивной птицы и являются улучшателями птицы. Селекционные и племенные птицеводческие фермы передают инкубаторно-птицеводческим станциям племенные яйца от высокопродуктивной птицы.

Ссылка на основную публикацию