Подбор производителей

Подбор производителей имеет большое значение в повышении продуктивности и жизненности потомства. Надо помнить, что самец, спариваясь с самками, влияет на потомство, получаемое от многих самок, таким образом, роль самца в улучшении продуктивных качеств и повышении жизненности стада очень велика.

Поэтому подбору самцов в стадо следует уделять большое внимание. В племенных фермах необходимо иметь не только породных самцов, но надо, чтобы эти самцы происходили от высокопродуктивных матерей, так как передача по наследству потомству высокой яйценоскости в значительной степени принадлежит самцу. Поэтому надо стараться получать самцов из селекционных и племенных птицеферм, государственных племенных рассадников и племенных ферм, где ведется индивидуальный учет продуктивности.

Вместо взрослых петухов можно завозить из указанных выше хозяйств яйца от высокопродуктивных птиц и выращивать самцов, выведенных из этих яиц у себя в хозяйстве. Наибольшей наследственной силой обладают животные, находящиеся в расцвете своих сил. Это же относится и к самцам птиц. Очень молодые или старые производители имеют ослабленную способность к передаче по наследству потомству своих признаков и качеств. Поэтому в стадо надо подбирать петухов, селезней и индюков в возрасте одного года, а гусаков — в возрасте 1,5-2 лет. Срок использования производителей зависит от условий их кормления и содержания. При благоприятных условиях кормления и содержания в племенных фермах петухов и селезней целесообразно использовать до 2-3 лет, индюков — до 3-4 лет, а гусаков — до 5-6 лет. В некоторых случаях, когда самец обладает высокими племенными качествами, срок его использования может быть продлен при создании наиболее благоприятных условий кормления и содержания.

Ссылка на основную публикацию