Оспо-дифтерит

Болеют куры и индейки, главным образом осенью и весной. Болезнь переносится от больной на здоровую птицу различными путями — через инвентарь, корм; накожные паразиты, люди могут быть разносчиками заболевания. Признаки болезни появляются на 8-10-й день.

Болезнь протекает в двух формах: в оспенной и дифтеритической. При оспенной форме на коже, особенно на гребне, образуются сначала желтоватые, затем темнобурые корочки — оспинки. При дифтеритической форме на слизистой оболочке рта, гортани, трахеи, носовой полости, редко пищевода образуются желтые творожистые налеты — пленки. Пленка снимается с трудом, на ее месте остается кровоточащая язвочка. Опасны налеты на дыхательном горле, они могут вызвать удушение.

Меры борьбы. Оспинки через 2-З дня необходимо смазывать крепким дезинфицирующим раствором. Пленки удаляют и язвочки смазывают иод-глицерином, а затем однопроцентным раствором метиленовой синьки на спирте. Больных изолируют от здоровых. Для предупреждения оспо-дифтерита успешно применяются предохранительные прививки.

Ссылка на основную публикацию