Минеральные корма

Для высокой продуктивности птицы и правильного развития молодняка необходимо скармливать минеральные корма. В обычных кормах птица недополучает кальций, фосфор и натрий, которые надо добавлять в виде специальных кормов.

Ракушка — самый хороший минеральный корм. Она богата кальцием. Птица поедает ракушку, не очень мелкодробленую, весьма охотно. Ракушку можно заготовлять своими силами из раковин улиток или моллюсков, удалив оттуда мясо животного и хорошо их просушив на солнце или в печи.

Известь (гашеная, лежалая не менее 6 месяцев), мел, яичная скорлупа также могут служить источником кальция и скармливаются птице при отсутствии ракушек. Яичную скорлупу рекомендуется перед употреблением проварить, высушить и раздробить.

Печная (древесная) зола вполне может заменить ракушку и мел, только норму печной золы надо увеличить в 1,5-2 раза против нормы ракушки. Не рекомендуется скармливать свежую золу, лучше давать золу, пролежавшую на воздухе не менее 20-30 дней. Особенно благоприятно действует зола на развитие костяка у молодняка. Надо иметь в виду, что при скармливании золы у птицы появляется большая жажда, поэтому птицу без воды оставлять нельзя.

Древесная зола

Костяная мука богата кальцием и фосфором и добавляется к корму, главным образом, когда необходимо увеличить в рационе количество фосфора. Дают ее до 1-2,5 процента от общего количества концентратов, или примерно 1/3 часть общего количества минеральных кормов.

Крупные кости животных пережигают в печи и в молотом виде применяют в корм. Весьма полезны свежие мелкодробленые кости.

Гравий необходим птице для лучшего перетирания корма в мускулистом желудке. Скармливают его птице в специальных кормушках, а летом разбрасывают на выгулах.

Все эти корма следует добавлять в мучную мешанку из расчета 5 процентов, а молодняку — 3-4 процента дневной нормы концентратов.

Для различных зданий, не только жилых но и всех видов производственных или животноводческих нужна система отопления, с нашей погодой лучше перестраховаться, ведь если вы живете не за кавсказским хребтом, то врядли зима порадует вас комфортной температурой.

Ссылка на основную публикацию