Железы внутренней секреции птиц

В организме птиц имеется ряд желез, которые по своему анатомическому строению подразделяются на железы, имеющие выводные протоки и не имеющие выводных протоков. Те железы, которые не имеют выводных протоков, называют железами внутренней секреции.
Железы внутренней секреции выделяют соки, сильно действующие на ряд жизненных процессов, как, например, рост, правильное развитие органов, образование яиц, отложение жира и т. д. Эти соки, или вещества, называют гормонами.

Щитовидная железа расположена в области шеи, у основания бронхов. Если сделать глубокий разрез кожи в области ключицы, железу эту можно обнаружить лежащей возле шейных позвонков.
Железа эта парная, длиной 6—7 миллиметров. Гормон ее содержит йод, поступающий из пищи и питьевой воды. Удаление щитовидной железы ведет к задержке роста, понижению обмена веществ. Повышенная деятельность железы увеличивает обмен веществ и выделение энергии. У птиц кормление щитовидной железой вызывает линьку.

Зобная железа расположена по обеим сторонам шеи, под кожей, в виде цепочки. Она лучше развита у более сильных и жизнеспособных молодых птиц. Существует метод отбора цыплят на выращивание по степени развития зобной железы. Раздувая пушок на шее цыпленка, можно видеть ее под тонкой кожей или прощупать пальцами.

Паращитовидная железа расположена возле щитовидной. Она имеет большое значение, так как выводимый ею гормон регулирует белковый и кальциевый обмен в организме..Удаление железы вызывает судороги и смерть.

Поджелудочная железа расположена в изгибе двенадцатиперстной кишки, выделяет гормон инсулин, который поддерживает нормальное количество сахара в крови.

Надпочечники — сравнительно крупные желтовато-светлые органы. У кур они величиной с небольшой боб; лежат у переднего конца почек, возле позвоночного столба. Вырабатывают адреналин. Адреналин действует в организме на сердце возбуждающим образом, а на кишечник тормозящим; влияет на весь организм в целом, повышает обмен веществ в нем, помогая ему бороться с различными ядами.

Гипофиз находится в голове. Это — маленькая железка, состоит из трех отделов: переднего, заднего и промежуточного. Разные доли гипофиза вырабатывают разные гормоны. Так, в передней доле вырабатываются гормоны, влияющие на рост всего тела и ускоряющие половое развитие; гормон промежуточной и задней доли регулирует обмен веществ (особенно жировых).
Гипофиз влияет на деятельность сердца и кровяное давление. Расстройство деятельности гипофиза или его удаление ведет к ожирению.

Ссылка на основную публикацию