Температура помещения

Резкие повышения или понижения температуры помещения, где находится молодняк, одинаково плохо отражаются на его развитии. Большое снижение температуры может привести к простудным заболеваниям или к удушению молодняка, вызванным скученностью его в поисках тепла. Повышенная температура помещения и большая плотность посадки ведет к ослаблению организма, к повышенному отходу и неизбежному расклеву (каннибализму) молодняка. Незначительное повышение температуры у края отопителя не должно вызывать опасений, так как молодняк имеет возможность приблизиться или отойти от источника тепла по своему желанию.

На фото: цыплятам холодно

Птичница должна следить за поддержанием нормальной температуры и чистоты воздуха в помещении. Поведение молодняка является лучшим показателем того, как он обеспечен теплом. Если молодняк кучится, лезет друг на друга, издает жалобный писк, надо срочно повысить температуру (тепло) помещения. При очень высокой температуре помещения молодняк часто дышит, много пьет и плохо ест. В таких случаях нужно открыть вентиляцию и довести до нормальной температуры воздух помещения. Температуру помещения измеряют термометром. Температуру в помещении измеряют у окна на высоте 5 сантиметров от пола. В этом месте температура должна быть в пределах 13-15 градусов тепла. Температуру для обогрева молодняка измеряют у края отопителя, на высоте 5 сантиметров от пола.

Нужно помнить, что организм молодняка в ночное время требует больше тепла, чем днем. Это объясняется тем, что ночью молодняк сидит без движения. Поэтому днем понижают температуру обогревательных приборов на 1-2 градуса против ночной температуры.

Ссылка на основную публикацию