Техника осмотра птицы

Осматривать птицу надо быстро, без резких движений и шума. Излишнее беспокойство пугает птицу и может вызвать снижение яйценоскости в течение нескольких дней после осмотра. Осмотр необходимо производить при дневном свете.

В заранее установленный день осмотра птицу с утра не выпускают из птичника. Кормление и поение неосмотренной птицы производят в птичниках в обычные часы. Осматривать птицу можно в птичнике или вне его. Это зависит от устройства птичников и состояния погоды. Если птичники в середине разделены на секции, осмотр обычно производят в птичнике. В этом случае применяются переносные ширмы. Ширмы представляют две рамы высотой 120 сантиметров каждая и шириной одна в 150 сантиметров, другая в 100 сантиметров. На рамы натянута железная сетка. Эти рамы соединяют одну с другой обычными петлями. При ловле птиц ширму приставляют к углу птичника, загоняют туда часть птицы и, стоя за ширмой, подают птицу для осмотра. Вначале осматривают загнанную в угол птицу, не беря ее в руки. В первую очередь выбирают птицу с явными признаками слабого развития или физическими недостатками (искривленными крыльями, хромоногих, с отдельными неразвитыми частями тела). Оставшуюся за ширмой птицу птичница по одной передает зоотехнику или лицу, которое производит осмотр птицы. После внешнего осмотра и взвешивания выбракованную птицу сажают в заранее приготовленные ящики, которые по мере заполнения отвозят в подготовленное помещение, где птица находится до реализации. Такую птицу желательно предварительно откормить. Оставляемую в стаде птицу отсаживают в ранее освобожденные секции птичника или выпускают на выгул.

В том случае, если птичники внутри не разделены на секции, применяют ловчую клетку. Клетку с поднятой в боковой стенке дверкой приставляют снаружи к лазу птичника. Птичница осторожно загоняет птицу из птичника в клетку. Осматривающий птицу или его помощник, находящийся снаружи около клетки, задвигает дверку и через верхние дверки достает птицу для осмотра. Если имеется несколько ловчих клеток, их можно приставлять одну к другой и сразу заполнять птицей. Эти же ловчие клетки могут использоваться и для перевозки птицы внутри хозяйства.

Рекомендуем посмотреть
Что делают вредители гладиолусов.

Осмотр птицы обычно лучше производить втроем: птичница ловит птицу и передает ее бонитеру, а его помощник производит взвешивание и запись в ведомостях учета. При таких осмотрах в ведомость учета записывают живой вес птицы и некоторые особенности ее состояния (линька, насиживаемость). Если птицу выбраковывают из стада, то в ведомости учета делается об этом отметка с указанием дня и причины выбраковки. При осмотре птицы ее следует держать головой к себе, а спиной кверху. Пальцами руки придерживают ноги птицы. Вторая рука осматривающего должна быть свободной. Ею он ощупывает птицу, производит промеры. При комплектовании стада в осенний период при осмотре птицы должен присутствовать и ветеринарный врач, который, кроме внешнего осмотра, производит обработку птицы и выявляет больных белым поносом и туберкулезом. Бригада из трех человек за 1 час может пробонитировать и взвесить 150-200 голов птицы.

Ссылка на основную публикацию