Кормление кур

Кормят кур обыкновенно с перерывами в 3-4 часа, а всего 4-5 раз в сутки. Некоторые птицеводы рекомендуют в период высокой яйцекладки промежутки между кормлениями уменьшить до 2-3 часов, увеличивая число кормлений до 6 раз.

Утром курам следует дать небольшое количество зерна или сухой смеси, а затем кормить влажной смесью, чередуя ее с сухой дачей. При кормлении кур влажными смесями необходимо скармливать сухую смесь в отдельных кормушках. На ночь надо давать зерно (обычно 2/3 дневной дачи).

Кормление кур

Чтобы узнать, сколько вместо овса дать ячменя или другого зерна, надо количество кормовых единиц, содержащееся в овсе, разделить на количество кормовых единиц, содержащееся в 1 грамме заменяющего корма. Для примера произведем расчет замены 40 граммов овса на ячмень. 1 грамм хорошего овса является кормовой единицей для птиц. Значит, в 40 граммах овса будет содержаться 40 кормовых единиц, кому интересно прочитайте рецепт повара.

Курам-молодкам, ввиду продолжающегося развития их организма, кормовые нормы следует увеличивать: с осени до января — на 20 процентов, а с января по март — на 10 процентов яйценоскости против фактической. Например, при фактической яйценоскости в 30 процентов следует нормировать, как на 40-50 процентов яйценоскости.

При росте яйцекладки норму питательных веществ на следующую декаду надо также увеличивать из расчета возможного повышения яйцекладки на 5-10 процентов.

При кормлении кур общепользовательных пород (родайланд и др.) рационы для кур белый леггорн, должны быть увеличены на 16-18 граммов зерно-мучных концентратов и на 15-20 граммов корнеплодов или иной сочной зелени.

Ссылка на основную публикацию