Кормление гусей

Кормление должно обеспечить к весне хорошую упитанность гусей, но не приводить к ожирению. В зимний период гусям обыкновенно скармливают в значительных количествах грубые, сухие, витаминные и сочные корма вместе с зерновыми.

Кормление гусей

Гуси могут поедать до 320 граммов клеверной муки. Однако при таких количествах грубых кормов в рационе гуси худеют, так как тратят много энергии для их переваривания, поэтому не следует давать этих кормов больше 100-150 граммов. Картофель можно скармливать до 400-500 граммов, часть из него, до 150 граммов, можно скармливать в сыром виде.

Кормят гусей зимой обыкновенно два раза влажными смесями и один раз зерном. В племенной сезон в рационе гусей увеличивают количество витаминных, зерномучных и, белковых кормов. Гуси исключительно хорошо используют пастбище, поедая до 2 килограммов травы в день. При этих условиях их можно переводить только на подкормку зерном (50-75 граммов на голову). Однако в племенной сезон гусей рекомендуется кормить обильно, чтобы получить от них хорошую продуктивность. В этот период гусям представляют выгулы для моциона (прогулок). С окончанием яйцекладки, что совпадает с концом летнего периода, гусей пасут целый день.

Ссылка на основную публикацию