Кормление индеек

Индеек с появлением травы и до поздней осени следует выпасать на пастбищах. Даже и зимой, когда погода благоприятна, индейкам надо предоставлять прогулку. Индейки могут поедать на пастбищах значительные количества биологически полноценных животных кормов (кузнечиков, жуков и других насекомых), а также зелень, семена диких растений. Лучшими пастбищами считаются специально засеянные многолетними травами (клевером, люцерной) суходольные луга, а также стерня после снятия урожая колосовых.

Кормление индеек

Правильным кормлением и соответствующей племенной работой можно значительно поднять продуктивность индеек. Так, некоторые птичницы птицеферм Ставропольского края получали в среднем свыше 65 яиц на голову от стада в 200 индеек. Рекордистки-индейки давали 105-123 яйца.

В зимний период индеек обыкновенно кормят три раза в день: утром и вечером дают зерно, а днем — влажную смесь. Можно, однако, зерно давать только на ночь, а утром и днем скармливать влажные смеси. Зимой индейкам необходимо скармливать сухие витаминные корма в виде запаренной сенной муки или сечки (до 30-50 граммов) и сочные корма (свеклу, морковь до 100-150 граммов). Зерновые корма (ячмень, овес) лучше перед скармливанием проращивать. С появлением зелени, до выпуска индеек на пастбищный участок, необходимо давать им во влажной смеси рубленую зелень (крапиву, клевер, люцерну или злаковое разнотравье).

Если в рационе отсутствуют растительные витаминные корма, то для обеспечения высоких выводов птице надо скармливать рыбий жир в количестве до 2-3 граммов на голову в сутки. Недостаток же в рационе витамина В можно в значительной степени возместить, выпуская птицу на расчищенный от снега выгул, особенно в солнечную погоду. Если птица не пользуется прогулкой на выгуле, дача рыбьего жира ей необходима. Часть мучной смеси можно дрожжевать, следя в то же время за поедаемостью дрожжеванного корма.

Без скармливания индейкам кормов животного происхождения, особенно в племенной сезон, очень трудно получить высокую яйценоскость.

Ссылка на основную публикацию