Калужские гуси

Калужские гуси

В прежние времена Калужская и Тульская губернии славились разведением тульских гусей. Разводили этих гусей любители бойцового спорта. Из поколения в поколение отбирались и разводились наиболее драчливые гуси. В связи с отбором и подбором гусей по драчливости выработался бойцовый тип гуся, который характеризовался компактностью туловища, средним живым весом, хорошей  развитостью  мускулатуры,   крепкой  конституцией.
Однако хозяйственно полезные качества этих гусей (живой вес, яйценоскость, количество отводимого молодняка от одной гусыни, оплодотворенность яиц) находились не на высоком уровне.

Позднее крестьян начали интересовать гуси не бойцового типа, а с большим живым весом, высокой яйценоскостью, хорошей оплодотворенностью яиц, хорошей выводимостью. В этом направлении велась народная селекция гусей в Калужской губернии, а потом в области. В основу отбора и подбора гусей были положены перечисленные выше хозяйственно полезные качества гусей. Созданию высококачественных продуктивных гусей в Калужской области способствует наличие заливных и суходольных пастбищ, большое количество рек и водоемов.
Обследование гусеводства Калужской области, проведенное под руководством кандидата сельскохозяйственных наук К. В. Зеленской в 1948 году, показало, что в районах, где ранее разводились тульские гуси бойцового типа (Козельский, Перемышльский, Сухиничский), в настоящее время имеются довольно однородные массивы гусей, значительно отличающихся от тульских бойцовых. Наиболее распространенный цвет оперения в основном серый. На груди, животе и концах крыльев оперение белое. Клюв и плюсны ног оранжевого цвета. Молодняк в четырехмесячном возрасте в среднем весит от 4 до 5 килограммов. Отдельные экземпляры достигают веса до 6,5 килограмма. Средний вес взрослых гусей: гусыни 5,8—6, гусаки — 7—7,5 килограмма. Яйценоскость калужских гусей еще невысока — 10—15 яиц. Оплодотворенность яиц достигает во многих стадах 85— 90 процентов.   Выводимость    — около 90 процентов.
По мясным качествам калужские гуси занимают одно из первых мест в ряду других породных групп, разводимых в Советском Союзе.

Какую мебель для кухни выбрать чтобы не ошибиться с цветом.

Ссылка на основную публикацию